domingo, 11 de setembro de 2011

Taça de Portugal: Realizada a 2ª Eliminatória

(Depois de eliminar o Leiria na época passada, o U. Madeira 'caiu' hoje na Taça.)
Realizou-se hoje a segunda eliminatória da Taça de Portugal, já com a presença das equipas da Liga Orangina.
Cinco equipas do segundo escalão do futebol português disseram 'adeus' à Taça de forma algo 'precoce', sendo que duas delas, Arouca e Freamunde, perderam com equipas do mesmo escalão: Leixões e Naval, respectivamente.
Entre as surpresas, estão Famalicão, Macedo de Cavaleiros e Tirsense que eliminaram União da Madeira, Atlético e Santa Clara respectivamente, sendo que os dois destes jogos só foram resolvidos através do desempate por grandes penalidades: U. Madeira - Famalicão; e Atlético - Macedo de Cavaleiros.
O Moreirense sofreu, mas venceu por 3-2 o Benfica de Castelo Branco já no prolongamento; enquanto o Trofense recebeu e venceu 'apenas' por uma bola a zero o Quarteirense da III Divisão.
Todas as outras equipas da Liga Orangina venceram sem grandes dificuldades os seus opositores e seguem para a terceira eliminatória, que já vai contar com a presença das equipas primodivisionárias.
O Pampilhosa - Amares foi adiado para data a definir, uma vez que a equipa aveirense foi apurada de forma involuntária, pois havia perdido com o Fátima, que por sua vez foi punido com a derrota no jogo da primeira eliminatória, pela Federação Portuguesa de Futebol.
Cá ficam todos os resultados da 2ª Eliminatória da Taça de Portugal 2011/2012:

Ontem, Sábado, 10 de Setembro:
Coimbrões (IIB) 3-1 Ol. Frades (III)

Hoje, Domingo, 11 de Setembro:
Bairro da Argentina (III) 1-1 Vila Meã (III) - 1-3 G. P.
Rebordosa (III) 0-6 Penafiel (II)
Sp. Espinho (IIB) 4-0 Câmara de Lobos (III)
Arouca (II) 1-2 Leixões (II)
Belenenses (II) 5-1 Esposende (III)
Redondense (III) 1-5 Monsanto (IIB)
D. Chaves (IIB) 3-0 Sanjoanense (III)
Penalva do Castelo (III) 2-3 Alcochetense (III) - A. P.
Sp. Pombal (III) 2-0 Paredes (IIB)
Sacavenense (III) 0-2 Estoril (II)
Vila Real (III) 0-2 Torreense (IIB)
Lagoa (III) 1-1 Lousada (IIB) - 2-4 G. P.
Juv. Évora (IIB) 2-1 Carregado (IIB) - A. P.
Oliveirense (II) 5-2 Ac. Viseu (III)
Pescadores (III) 0-1 Ribeira Brava (III)
Vizela (IIB) 2-0 Avanca (III)
Esp. Lagos (III) 1-0 Serzedelo (III)
Trofense (II) 1-0 Quarteirense (III)
Moura (IIB) 2-1 Cinfães (IIB)
Sousense (III) 1-1 Mafra (IIB) - 4-2 G. P.
Santa Maria (III) 1-0 Padroense (IIB)
1º Dezembro (IIB) 1-1 Operário (IIB) - 5-4 G. P.
Marinhas (III) 1-1 Sp. Lamego (III) - 3-4 G. P.
Tondela (IIB) 1-0 Eléctrico (III)
Merelinense (IIB) 3-3 Angrense (IIB) - 4-2 G. P.
Beneditense (III) 0-1 Sampedrense (III)
Anadia (III) 2-2 Amarante (III) - 4-3 G. P.
Sourense (III) 0-3 Portimonense (II)
Oeiras (III) 0-0 Oriental (IIB) - 1-2 G. P.
Atlético (II) 0-0 Macedo de Cavaleiros (IIB) - 3-4 G. P.
Leça (III) 0-2 Pêro Pinheiro (III)
Sp. Covilhã (II) 4-0 Caldas (IIB)
Sesimbra (III) 0-1 Gondomar (IIB)
E. V. Novas (IIB) 0-2 D. Aves (II)
Tourizense (IIB) 1-4 São João de Vêr (IIB)
Tirsense (IIB) 2-1 Santa Clara (II)
Fabril (III) 1-3 Fafe (IIB) - A. P.
Aljustrelense (III) 2-0 Estrela da Calheta (III)
Mirandela (IIB) 4-2 Sertanense (IIB)
Naval (II) 2-1 Freamunde (II)
Portosantense (III) 1-0 Casa Pia (III)
Pontassolense (III) 1-0 Pinhalnovense (IIB)
Moreirense (II) 3-2 B. C. Branco (III) - A. P.
U. Madeira (II) 0-0 Famalicão (IIB) - 6-7 G. P.
Machico (III) 1-2 Infesta (III)
Sp. Ideal (III) 2-3 Joane (III)
Pampilhosa (III) - Amares (III) - Adiado

Nota: A negrito as equipas apuradas para a 3ª Eliminatória.

Sem comentários:

Enviar um comentário