domingo, 18 de novembro de 2012

Taça de Portugal: Arouca deixa Rio Ave pelo caminho

(O Penalva do Castelo 'bateu-se' bem com a Académica, como o prova a imagem.)
Disputou-se hoje o 'grosso' dos jogos referentes à quarta eliminatória da Taça de Portugal, sendo que nas dez partidas realizadas hoje, os destaques vão para as vitórias de Tourizense e Lourinhanense sobre Santa Clara e Feirense respectivamente, mas também para a vitória do Arouca sobre o Rio Ave, embora este já tenha sido entre equipas profissionais.
O Gil Vicente teve que esperar pelo prolongamento, para resolver a eliminatória frente ao Mirandela, tal como a Académica, que só aos 108' minutos conseguiu marcar ao Penalva do Castelo, da III Divisão. Sem surpresas, o Belenenses bateu o Pedras Rubras por 3-0, e a Oliveirense venceu a U. Leiria por uma bola a zero.
Num encontro entre equipas da III Divisão, o Fabril do Barreiro venceu por 2-0 em Oliveira do Hospital, enquanto que nos outros dois jogos entre equipas do mesmo escalão, neste caso entre equipas do nosso principal campeonato, o Paços de Ferreira bateu a Olhanense por 2-1, e o V. Guimarães ultrapassou o V. Setúbal no desempate por grandes penalidades.
Para que as contas da Taça fiquem 'em dia', falta a resolução do processo federativo aplicado ao Operário relativo ao jogo com o Caldas, referente à primeira eliminatória. Desse jogo sairá o oponente do Coimbrões, e posteriormente do D. Aves.
Confira todos os resultados da 4ª Eliminatória da Taça de Portugal 2012/2013:

Sexta-Feira, 16 de Novembro:
Pampilhosa (IIB) 1-3 Sp. Braga (I)
Moreirense (I) 0-2 Benfica (I)

Ontem, Sábado, 17 de Novembro:
Aguiar da Beira (III) 0-3 Marítimo (I)
Farense (IIB) 1-1 Beira-Mar (I) - 4-5 G. P.
Nacional (I) 0-3 FC Porto (I)

Hoje, Domingo, 18 de Novembro:
Mirandela (IIB) 1-2 Gil Vicente (I) - A. P.
Oliv. do Hospital (III) 0-2 Fabril (III)
Tourizense (IIB) 1-0 Santa Clara (II) - A. P.
Arouca (II) 2-1 Rio Ave (I) - A. P.
UD Oliveirense (II) 1-0 U. Leiria (IIB)
Lourinhanense (III) 3-2 Feirense (II)
Paços de Ferreira (I) 2-1 Olhanense (I)
Belenenses (II) 3-0 Pedras Rubras (III)
Académica (I) 1-0 Penalva do Castelo (III) - A. P.
V. Setúbal (I) 1-1 V. Guimarães (I) - 3-5 G. P.
D. Aves (II) - Coimbrões (IIB)/Operário (IIB)/Caldas (III) - Adiado para data indefinida

Nota: A negrito as equipas apuradas para os Oitavos-de-Final.

Sem comentários:

Enviar um comentário